За один миллиард рублей в Новосибирске отремонтируют 21 километр городских дорог

  • 04.04.2018

За один миллиард рублей в Новосибирске отремонтируют 21 километр городских дорог

В новосибирской мэрии прошло очередное совещание, посвящённое подготовке к началу федеральной программы БДК («Безопасные и качественные дороги»). Двадцать один километр дорог будет отремонтирован в этом году в Новосибирске.

Среди дорог, которые будут ремонтироваться, запланировано привести в нормативное состояние шесть крупных участков, в том числе по улице Первомайская (между разъездом Иня до Барышево), по улице Немировича-Данченко (между улицей Сибиряков-Гвардейцев и улицей Станиславского), на Димитровском мосту (вместе с проездом Энергетиков и площадью Энергетиков), на Красном проспекте (между улицами Писарева и улицей Максима Горького), по улице Русской, двух участков по улице Б.Богаткова (между улицей Гаранина и улицей Кошурникова, а также между улицами Есенина и Доватора). Кроме того, будет частично ремонтироваться улица Троллей и Связистов (район «Тёщиного языка»).

Юрий Алексеевский, глава Управления дорожного хозяйства, рассказал о том, что ремонт проезжей части будет так же, как и в прошлом году, сопровождаться ремонтом тротуаров, установкой новых светофорных объектов, знаков, бордюра, нанесение пластиковой разметки.

Из 1,046 миллиарда рублей 450 миллионов рублей поступит из федерального бюджета. На региональном уровне софинансирование составило 320 миллионов и 275 миллионов рублей из областной и муниципальной казны, соответственно.

Подрядчиками проекта станут пять дорожных предприятий: ООО «Дорсиб Плюс», ОАО «Новосибирскавтодор», ООО «СоюзДорСтрой», ООО «Перлит-Строй» и ООО «Сибавтобан». Подряды на ремонт выделялись по итогам конкурсных торгов. В итоге начальную (максимальную) цену контрактов удалось снизить на пять миллионов рублей, что составляет около полпроцента от общей суммы затрат.