Юбилейный Фестиваль науки соберёт тридцать тысяч человек

  • 13.10.2017

Юбилейный Фестиваль науки соберёт тридцать тысяч человек

В Новосибирской области состоится пятый Фестиваль науки. Как ожидают организаторы, юбилейное мероприятие соберёт не менее тридцати тысяч участников. Это означает, что в сравнении с прошлым годом в Новосибирск съедется людей в полтора раза более, чем это было годом ранее.

Как рассказал журналистам Сергей Нелюбов, глава областного министерства образования, науки, инновационной политики, мероприятия юбилейного форума, посвящённого науке, одновременно будут проходить на тридцати площадках. Это тоже станет своеобразным рекордом. Так, в минувший раз задействовали всего двадцать площадок. В текущем году повышенный интерес к фестивалю проявили общеобразовательные школы и заведения среднего профессионального образования. Интерес студенческого сообщества и научных кругов традиционно очень высок.

Сергей Нелюбов выступил в пресс-центре федерального информационного агентства и поделился информацией по поводу событий Фестиваля науки. По его словам, форум откроется 14 октября и продлится до 20 октября. Торжественная церемония открытия намечена на 16-е число на площадке Дома учёных СОРАН.

Программа фестиваля включает проведение выставок, круглых столов, лекции, открытые обсуждения, занимательные квесты, разнообразные игры для школьников. Старшеклассников ждут организованные экскурсии по нескольким крупным новосибирским предприятиям, в том числе на заводы «НЭВЗ-Союз», «Элсиб», в НАПО им.Чкалова и Медтехнопарк.

Одной из центральных площадок фестиваля предстоит стать Государственной публичной научно-технической библиотекой (ГПНТБ), в которой посетителям предложат узнать больше о самых интересных вещах. К примеру, они смогут получить информацию о самолётостроении и робототехнике и расширить свои познания в сибирском сыроварении.