Худрук Новосибирского драмтеатра покидает своё место работы

  • 13.11.2019

Худрук Новосибирского драмтеатра покидает своё место работыРежиссёр Сергей Афанасьев, являющийся бессменным художественным руководителем Новосибирского драматического театра, объявил о том, что готовится покинуть стены родного учреждения. В качестве причины он называет неготовность властей решить проблемы театра.

Сергей Афанасьев отметил, что муниципалитет Новосибирска, также как и правительство Новосибирской области, неоднократно давал обещание обеспечить Новосибирскому драмтеатру новую сцену, однако не сумели выполнить обещанное. Передача театру нового помещения постоянно откладывается. Между тем один из популярнейших в городе театральных коллективов вынужден брать в аренду у бизнесмена Андрея Большакова подвальное помещение в здании, расположенном на Вокзальной магистрали. Ежемесячная оплата составляет около восьмисот тысяч рублей. Срок аренды заканчивается уже в этом году.

Бывший худрук Новосибирского драматического театра провёл пресс-конференцию, на которой подробно рассказал представителям СМИ о причинах своего ухода. Он отметил, что не может ставить спектакли из-за отсутствия современных технических условий: нет хорошего света, нормального звука. В результате уже тридцать лет театр вынужден работать на минимальном техническом обеспечении.