Вторая очередь медпромпарка в Новосибирске будет запущена в середине 2018 года

  • 17.06.2017

Вторая очередь медпромпарка в Новосибирске будет запущена в середине 2018 года

Как сообщает Екатерина Мамонова, директор Инновационного медико-технологического центра (Медицинский Технопарк Новосибирска), в середине будущего года будет введена в эксплуатацию вторая очередь медицинского промпарка. На сегодняшний день резиденты следующей очереди уже приступили к процедуре согласования в федеральном министерстве здравоохранения.

Мамонова рассказала, что реконструкция корпуса вместе со всей необходимой инженерной инфраструктурой в рамках второй очереди проекта медпромпарка потребовала инвестиционных вложений в размере 100-120 миллионов рублей. Еще около 250-ти миллионов нужно на приобретение технологического оборудования.

Представитель федерального Минздрава Михаил Садовой, занимающий пост директора НИИ травматологии, сообщил, что начаты переговоры на тему локализации производства изделий медицинского назначения с несколькими зарубежными компаниями. Крупным китайским, индийским, американским и европейским производителям предлагается новосибирская площадка для организации производств.

В начале лета прошлого года заработала первая очередь промпарка. Её площадь превышает 2,1 тысячи квадратных метров. Здесь сконцентрируется производство ряда разработок новосибирского медтехнопарка, в том числе выпуск эндопротезов для крупных суставов (объём общероссийского рынка – 40% или двадцать тысяч единиц ежегодно); аппаратно-программных реабилитационных комплексов (около 35% рынка России или тысяча единиц в год); экзопротезов и компонентов к ним (40% российского рынка РФ или 22,5 тысячи единиц ежегодно); конструкций, применяемых в травматологии и ортопедии и изготавливаемых из биодеградируемых материалов и металлов (до полусотни тысяч единиц в год).

Следующая очередь промпарка также займёт площадь свыше двух тысяч квадратных метров.