Всё про курс доллара и курсы валюты

  • 01.11.2018

Курс валют представляет собой котировку той либо иной денежной единицы какого-либо государства, выраженную в валюте другой страны. Также вместо валюты другого государства может использоваться драгоценный металл или ценные бумаги.

Для чего нужно понятие «курс валют»

Практически каждый современный человек когда-нибудь слышал про это понятие. Это неудивительно, ведь в нашей повседневной жизни мы очень часто используем самые разные валюты. К примеру, если человеку нужно отправиться за границу, то ему придётся менять деньги одной страны на деньги другой страны. В противном случае ему не удастся купить что-либо, так как в каждом государстве используется собственная валюта.

Обмен валюты

Данное понятие имеет не меньшее значение. Оно напрямую связано с конвертируемостью. Степень конвертируемости обычно определяет государство. Конвертируемость представляет собой способность какой-либо валюты обмениваться на любые другие мировые валюты.

Это очень важно, если человек оказался далеко от дома и ему нужно купить что-либо. К примеру, гражданам США беспокоиться не о чем, ведь их валюта (доллар) получила самую большую популярность во всём мире. Это означает, что доллар можно обменять на национальную валюту в любой стране мира. Это очень удобно для тех, кто часто путешествует.

Курс доллара

Доллар США — это самая популярная валюта в мире. Она используется повсеместно. Курс доллара позволяет определить стоимость доллара по отношению к национальной валюте. К примеру, если 1 доллар равняется 65 российским рублям, то за 10 долларов в обменнике выдадут 650 рублей.

Так как доллар — это валюта международного значения, то именно в ней и ведутся расчёты между разными государствами, хотя в последнее время всё большее количество стран выражает желание заменить доллар.

Обычно курс рубля к доллару устанавливает Центробанк. Именно специалисты этого учреждения знают то, каким будет курс уже завтра.

От чего зависит курс доллара

Курс зависит от платёжного баланса и целого ряда других факторов. К примеру, российский рубль сильно зависит от цен на нефть и газ. Если их стоимость становится ниже, чем раньше, то и рубль ослабевает по отношению к доллару.

Многие люди привыкли совершать дорогие покупки именно в долларах, хотя в России запрещено рассчитываться друг с другом в иностранной валюте, если речь идёт о покупке какого-либо товара или заказе какой-то услуги.

Кросс-курс

Сегодня курс какой-либо определённой валюты возможно определить даже с помощью третьей валюты. Именно в таком случае и возникает пресловутый кросс-курс. Для чего же он нужен? Чаще всего он требуется в ситуации, когда количество операций обмена между несколькими валютами крайне мало. В итоге невозможно получить по-настоящему ликвидные прямые котировки.

Заключение

Для того, чтобы разобраться во всех терминах из финансовой сферы деятельности, не нужно быть профессиональными финансистом либо экономистом. Эти знания по силам освоить каждому. Именно финансовая грамотность позволит сэкономить немалые деньги уже в обозримом будущем.