Врио губернатора НСО рассказал о схемах перекупки земли на Восточном обходе

  • 09.04.2018

Врио губернатора НСО рассказал о схемах перекупки земли на Восточном обходе

Андрей Травников, врио главы Новосибирской области, сообщил членам правительства о том, что выявлены схемы по скупке земли для последующей перепродажи её в рамках проекта строительства Восточного обхода областной столицы. Травников дал поручение чиновникам заранее озаботиться резервированием участков под реализацию знаковых для региона инфраструктурных объектов.

По словам врио губернатора, были зафиксированы нарушения, связанные со скупкой земли на местах, где будут строить новую трассу. Ситуаций заинтересовались правоохранительные органы. Ряд подобных фактов установлен на территории Барышевского сельского совета Новосибирского района. Так, здесь была создана частная компания, которая в оперативном режиме принялась за скупку большого количества земельных участков в рамках будущего строительства важного регионального инфраструктурного объекта — Восточного обхода.

Представители областного правительства рассказали, что в НСО прошла глобальная ревизия документации по территориальному планированию. Травников поручил учесть в указанных документах проекты инфраструктурных и социальных объектов. В будущем это позволит зарезервировать нужные земельные участки или же, при необходимости, наложить ограничения на оборот этих земель.

По мнению врио губернатора, у собственников земли должно быть понимание того, что на их земельных участках будет строиться дорога, газопровод или другой подобный объект. Это позволит им тщательнее составлять свои планы в отношении бизнеса, учитывая перспективу такого строительства.

Андрей Травников напомнил членам правительства о важности взятия на особый контроль реализацию знаковых социальных проектов, в том числе по возведению Ледового дворца спорта и волейбольного центра.