Врио губернатора Новосибирской области показали обновлённую Михайловскую набережную

  • 27.10.2017

Врио губернатора Новосибирской области показали обновлённую Михайловскую набережную

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска, показал Андрею Травникову, исполняющему обязанности главы НСО, реконструируемую Михайловскую набережную. В рамках технического открытия набережной градоначальник рассказал о проделанной работе и о планах на будущее. Так, в ближайшее время возле парка «Городское начало» установят новую остановку общественного транспорта. На будущий год запланировано благоустройство побережья. По словам Локтя, последнее не относится к компетенции городских властей, поскольку эта территория находится в федеральной собственности.

За текущий год было отремонтировано два километра променада Михайловской набережной вместе с главной площадью. Локоть рассказал Травникову, что на сегодня можно сказать об овладении властями города технологиями, ранее незнакомыми, теперь же необходимо решать другой вопрос — вопрос дальнейшего обслуживания. Нужно разработать целый комплекс мероприятий по поддержке в надлежащем порядке всех объектов, которые появятся в результате благоустроительных работ.

Врио губернатора НСО, в свою очередь, рассказал о некоторых проблемах, возникающих с участками федеральной земли на побережье и распределением полномочий по их содержанию между центральными органами власти и местными.

Напомним, что реконструкция выявила множество других проблем, в том числе с подземными водами, с устойчивыми яблоньками и поиском плитки определённых размеров. Те же восемьдесят одинаковых яблоневых деревьев пришлось закупать в Германии. Кроме того, сложнейшей задачей стало приведение в порядок парапета и отмывание его от граффити. Рисунки смывали мощной струёй воды. Длительное время не ремонтировавшийся парапет был укреплён путём замазки швов, что позволит не разрушаться бетонным блокам.