Врачи Новосибирска спасли жизнь трёхмесячному малышу

  • 10.05.2017

Врачи Новосибирска спасли жизнь трёхмесячному малышу

Трёхмесячного ребёнка, имеющего деформацию черепа, удалось спасти благодаря вмешательству новосибирских хирургов. В нейрохирургическом отделении клиники им.Мешалкина был прооперирован малыш с врождённой деформацией мозгового отдела в черепе. Хирургическое вмешательство такого рода и по отношению к столь юному пациенту стало для новосибирских специалистов совершенно новым опытом.

О том, что жизнь маленького Артёма находится под угрозой, его родители узнали, когда ему было всего две недели. Дольше трёхмесячного возраста ждать было нельзя. Асимметрия черепа или сагиттальный краниосиностоз правосторонней лобной плагиоцефалией – таков диагноз, поставленный врачами малышу, грозил множественными осложнениями. При такой проблеме один или несколько черепных швов начинают зарастать преждевременно, что становится причиной деформации черепа, препятствуя нормальному развитию мозга. В итоге у малыша наблюдается повышенное давление в черепной полости, судороги, рвота, задержка нормального развития, проблемы со зрительными нервами.

Как рассказывает мама Артёма, никаких отклонений в протекании беременности обнаружено не было. Роды проводились оперативным путём, и уже через пять дней малыша направили на МРТ, которая подтвердила краниосиностоз. Такая патология встречается у одного из 1000 новорожденных. В Сибирском федеральном исследовательском биомедицинском центре им.Мешалкина отмечают, что делать операцию таким деткам необходимо на первом году жизни, лучше в 5-9 месяцев, но в случае с Артёмом ждать было нельзя из-за сопутствующих заболеваний: у мальчика выявили внутреннюю гидроцефалию.

Сложнейшая операция проводилась в два этапа. К счастью, всё прошло успешно. Нейрохирурги смогли создать комфортные условия для развития головного мозга малыша и компенсировали гидроцефалию. Маленький Артём уже выписан из отделения и отправился домой с мамой.