Врачи из Новосибирска отмечены государственными премиями

  • 14.06.2017

Врачи из Новосибирска отмечены государственными премиями

Два выдающихся новосибирских врача отмечены высшими государственными премиями. Награды медики получили за разработку новой концепции по снижению заболеваемости и летальных исходов у пациентов с нарушениями сердечного ритма, а также внедрение данной концепции в практическую плоскость.

Седьмого июня Александру Караськову и Евгению Покушалову – учёным из Новосибирска президентским Указом были присвоены почётные звания лауреатов Госпремии России в сфере технологий и науки, также им вручены соответствующие государственные премии.

Александр Караськов является академиком РАН и занимает пост руководителя Сибирского федерального исследовательского биомедицинского центра им.академика Е. Мешалкина. Евгений Покушалов — член-корреспондент академии наук. Он также работает в центре Мешалкина, занимая должность заместителя директора по работе в научно-экспериментальной сфере. Награды заслужены учёными-медиками за подготовку научного обоснования концепции снижения заболеваемости, связанной с патологиями сердечного ритма, уменьшения числа летальных исходов у пациентов с такими болезнями и внедрение в практику новой концепции.

Новосибирские учёным получили свои знаки отличия в Кремле, из рук президента России В. Путина в праздничный день – день России. Как отметил при вручении наград лидер РФ, в народе есть ходячее выражение «Врач от бога», которое свидетельствует о высоком уровне профессионализма, умения, знаний врача, а также о его заботливом отношении к пациенту. Владимир Путин назвал лауреатов – А.М. Караськова, Е.А. Покушалова и А.Ш. Ревишвили именно такими людьми. Он отметил, что награждаемые являются учёными с мировым именем, лидерами в сфере кардиологии и аритмологии, выбравшими нелёгкий путь борьбы с одной из самых распространённых болезней в мире — нарушением ритма сердца.