Врач из Новосибирска обещает помогать пациентам, имеющим смертельную болезнь

  • 18.02.2017

Врач из Новосибирска обещает помогать пациентам, имеющим смертельную болезнь

Дмитрий Астапов, ведущий кардиохирург в клинике им. Мешалкина, на днях занял должность главного внештатного специалиста Новосибирской области в сфере сердечно-сосудистой хирургии. Известный врач поделился с журналистами своими планами. Так, Астапов занялся разработкой стратегии развития в регионе сердечно-сосудистой хирургии. Также он планирует изучить ключевые показатели медицинских учреждений по данному профилю и разработать тактические методы, которые позволят улучшить качество оказания медицинской помощи нуждающимся в этом пациентам. Напомним, что в регионе назначение главных внештатных специалистов производится областным Минздравом, причём специалисты делают свою работу на добровольных началах, т.е. бесплатно.

Дмитрий Астапов видит своей главной задачей на новом посту – налаживание взаимодействия между медицинскими учреждениями на различных административных уровнях. Наиболее важная цель – это развитие профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а в случае если не удалось предотвратить болезнь, необходимо без задержек обеспечить пациенту все этапы лечения, начиная от быстрой диагностики и вплоть до завершения реабилитационного периода.

По словам нового главного внештатного специалиста, врачам Новосибирской области нужно постоянно учиться и совершенствоваться. Астапов собрался наладить работу со специалистами больниц и поликлиник и рассказывать жителям Новосибирска и области о важности профилактических мер и необходимости своевременности диагностики болезней системы кровообращения.

Напомним, Минздрав ранее заявлял, что в регионе удалось снизить летальные исходы по причине болезней системы кровообращения. Однако именно они по-прежнему остаются самой частой причиной смерти людей в Новосибирской области.