ВПП в Толмачёво нуждается в реконструкции

  • 08.10.2017

ВПП в Толмачёво нуждается в реконструкции

Взлётно-посадочная полоса новосибирского аэропорта «Толмачёво» нуждается в реконструкции. Терминал ожидает существенное расширение, а в 2019 году здесь откроется новый громадный почтовый терминал. Представители воздушной гавани сибирской столицы рассчитывают, что благодаря возможному участию в 2023 году Новосибирска в молодёжном мировом чемпионате по хоккею, появятся дополнительные возможности для проведения реконструкционных работ. На сегодня в «Толмачёво» не готовы огласить информацию о потенциальном объёме строительства и предполагаемой сумме инвестиционных вложений.

По словам Евгения Янкилевича, генерального директора акционерного общества «Аэропорт Толмачёво», изначально планировались несколько другие размеры терминального комплекса. В настоящее время ведутся проектные работы, однако ничего конкретного сказать ещё нельзя. Впрочем, Янкилевич не стал скрывать сумму, на которую ориентируются руководители новосибирского аэропорта – речь идёт об инвестициях в размере двух миллиардов рублей.

Немного ранее в прессу попадала информация о том, что предполагаемой площадью застройки является площадь в двенадцать с половиной тысяч квадратных метров. С архитектурными планами и дизайнерскими решениями в их окончательном варианте в «Толмачёво» обещают определиться к концу текущего года. Это поможет прояснить ситуацию для потенциальных инвесторов.

Руководство новосибирского аэропорта планирует провести достаточно масштабные работы: расширению и реконструкции подвергнутся терминалы для обслуживания пассажиров, багажные отделения, а также первая взлётно-посадочная полоса. Что касается последней, то, по словам представителей аэропорта, расходы на её эксплуатацию просто колоссальные. Задействовать вторую ВПП тоже можно, однако для этого необходимо провести её дооборудование, а также увеличить количество рулёжных дорожек.