Вместо барачных домов на Столетова построят две многоэтажки

  • 09.08.2018

Вместо барачных домов на Столетова построят две многоэтажки

В Калининском районе Новосибирска, на улице Столетова в нынешнем году предполагается снести два дома барачного типа, находящихся в аварийном состоянии. В планах на будущее – снос ещё двух подобных объектов неподалёку. Вместо бараков предполагается возвести два восемнадцатиэтажных жилых дома с парковкой под землёй. Людям, отселяемым из аварийного жилья, квартиры уже выделили.

Отметим, что барак на улице Столетова, 13 появился в середине минувшего века. Его снесут в ближайшее время. Пока что здесь живут люди, хотя часть жильцов переехала в новые квартиры. Не переехавшие также активно готовятся вселяться в новое жильё. Они рассказывают, что им власти предоставляли выбор: в каком районе, на каком этаже нужно жилье, с газовой или электрической плитой.

Расселение домов проходит в рамках программы развития застроенных территорий. Земельный участок выделен алтайскому строительному предприятию, которое обязалось обеспечить квартирами обитателей бараков. Расселение жильцов мэр Новосибирска брал на личный контроль.