Власти НСО планируют развивать кластеры

  • 24.12.2019

Власти НСО планируют развивать кластерыСразу два масштабных кластера могут появиться в Новосибирской области. Правительство региона утвердило программы развития сельскохозяйственного и биофармацевтического кластеров. Они будут реализовываться в ближайшие десять лет. Запланировано поэтапное развитие проектов.

Как сообщает пресс-службы правительства, благодаря успешной реализации программ развития кластеров предполагается существенно нарастить объёмы выручки от продаж. По расчётам экономистов, прибыль биофармацевтического кластера к 2030-му году вырастет с теперешних десяти до пятнадцати с половиной миллиардов. Что касается агропромышленного кластера, то у него доход увеличится до одного миллиарда двухсот миллионов.

В правительстве рассчитывают на рост инвестиционных вложений из внебюджетных источников. Таким образом, областной бюджет получит дополнительные налоги.

Лев Решетников, исполняющий обязанности главы Минэкономразвития НСО, последние несколько лет регион активно работает с кластерами. Это помогает получать федеральное финансирование.