Власти Новосибирской области рассчитывают на помощь центра в решении проблем дольщиков

  • 02.02.2020

Власти Новосибирской области рассчитывают на помощь центра в решении проблем дольщиковОдин миллиард рублей рассчитывает получить Новосибирская область из федерального центра с целью решения проблем участников долевого строительства, инвестировавших в жильё, которое так и не было возведено. Средства федеральной казны региональные власти планируют направить на окончание проблемных домов и выкуп долей в той незавершённой жилой недвижимости, которую достраивать смысла не имеет.

В правительстве Новосибирской области отмечают, что в текущем году регион может получить финансирование из средств Фонда защиты прав дольщиков. Иван Шмидт, министр строительства НСО, сообщил, что российские регионы согласовывают списки с федеральным центром, после чего будут подписаны соглашения. Законодательное собрание области самостоятельно предусмотрело в бюджете 280 миллионов рублей, которые пойдут на проблемное жильё, строящееся по договорам долевого участия.

Напомним, что в НСО регулярно проходят митинги обманутых дольщиков. Осенью минувшего года пятнадцать человек, инвестировавших в жилкомплекс «Новомарусино», объявляли голодовку.