Власти Новосибирской области продали «ГазТрансКом»

  • 30.11.2016

Власти Новосибирской области продали «ГазТрансКом»

«ГазТрансКом» — региональная газораспределительная компания, все акции которой принадлежали правительству Новосибирской области, на днях сменила собственника. Область получит за 100%-ный пакет акций 677,3 миллионов рублей. Известно, что новым собственником компании станет одна из структурных компаний, входящих в «Газпром». Продажа акций осуществлялась в режиме электронных торгов. Аукцион был объявлен фондом имущества новосибирского региона. Завершились торги по продаже акций компании «ГазТрансКома» 25 ноября.

Согласно сведений, опубликованных на электронной площадке, проводившей торги, реализовать удалось 947 475 акций — все 100% акций. Принимали участие в аукционе сразу две структуры от «Газпрома» – «Газпром газораспределение Томск» и «Газпром газораспределение». В итоге правительством Новосибирской области была заключена сделка с компанией «Газпром газораспределение». Это покупатель предложил региональным властям приобрести «ГазТрансКом» за 677,3 миллионов рублей, т.е. начальную стоимость.

Напомним, что ранее правительство области неоднократно пыталось реализовать компанию, однако из-за отсутствия соответствующих заявок торги приходилось отменять. Так, только в прошлом году данный пакет акций выставлялся на аукцион пять раз.

Компания «ГазТрансКом» владеет 247 газопроводами, общая протяженность которых составляет около пятисот километров. Кроме того, ей принадлежат административное здание на улице Весенней в областной столице, два дома (в селе Соколово и Чулыме), линии электропередач и земельные участки.

Стоит отметить, что компания «ГазТрансКом» недавно упоминалась в ряде громких уголовных дел, в том числе в рамках открытого уголовного дела в отношении Василия Юрченко, занимавшего пост губернатора Новосибирской области.