Власти Новосибирской области подписали соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей

  • 12.12.2016

Власти Новосибирской области подписали соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей

Между РСПП и правительством Новосибирской области на днях подписано соглашение о сотрудничестве. Событие произошло в рамках Второго Всероссийского форума под названием «Национальная система квалификаций РФ», состоявшегося в российской столице.

Соглашением предусматривается создание национальной системы квалификации в Новосибирской области. Как рассказал Владимир Городецкий, губернатор региона, в настоящий момент отмечается высокая степень готовности области к внедрению в жизнь национальной системы квалификации. На сегодня модернизирована значительная часть образовательных учреждений, организовано двадцать ресурсных центров. У молодёжи есть возможность обучаться по более чем тридцати образовательным программам, причём все они соответствуют профессиональным стандартам мирового уровня. Кроме того, появилось более шестидесяти новых направлений в подготовке молодых специалистов.

В Новосибирской области вот уже три года подряд функционирует система общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в лицеях и колледжах. Также проводится оценка качества деятельности в сфере образования независимыми экспертами. Работает специально сформированный Совет, занимающийся независимой оценкой качества профобразования.

Городецкий отметил, что налажено взаимодействие между образовательными учреждениями и с работодателями. Это позволяет эффективно решать вопрос с трудоустройством выпускников. По данным правительственной пресс-службы, около 82% выпускников 2016 года стали работать по полученной ими профессии.

Губернатор выразил уверенность, что совместный с РСПП проект апробации профстандартов и созданию системы профессиональных квалификация даст возможность бизнесу оптимизировать качество трудовых ресурсов, повысить производительность труда, работники же смогут достичь максимальных компетенций в профессии и получать высокую заработную плату.