Власти Новосибирской области готовы на компромиссы по «Металлисту»

  • 03.10.2018

Власти Новосибирской области готовы на компромиссы по «Металлисту»

Игорь Решетников, возглавляющий министерство культуры Новосибирской области, в рамках очередной встречи с представителями СМИ поведал об организации его ведомством работы в отношении охраны памятников архитектуры. Напомним, что ранее главой региона Андреем Травниковым была утверждена новая структура правительства, причём управление по госохране памятников вошло в состав министерства культуры.

Потеря обособленного статуса УГООКН не повлияет на выполнение им функций по выявлению и защите памятников архитектуры, объектов археологии. Одновременно управление больше не будет выполнять непрофильные функции, например, делать ремонты. Пока что неизвестно, кто будет стоять во главе новой структуры в Минкульте, однако Решетников не исключает, что руководитель УГООКН Александр Кошелев останется на работе в новом статусе.

Игорь Решетников дал комментарий и по поводу скандала с кинотеатром «Металлист». Зданию присвоили особый статус, однако собственники начали демонтаж объекта. Министр считает, что в такой ситуации необходимо искать компромисс со строителями, т.е. обсудить, что именно из здания можно и нужно сохранить, а что можно перестроить.