Власти Новосибирска выделят 90 миллионов бизнесменам

  • 30.10.2017

Власти Новосибирска выделят 90 миллионов бизнесменам

Почти девяносто миллионов предположительно будет выделено новосибирской мэрией в помощь бизнесу. Среди ключевых проблем предпринимателей, по мнению представителей местных властей, можно выделить дефицит, а то и полное отсутствие необходимого стартового капитала. Анатолий Локоть, новосибирский градоначальник, подписал документы о введение в действие программы, согласно которой малый, средний бизнес получит из разных источников порядка девяноста миллиона рублей. Реализация программы рассчитана на временной период 2018-2020 годы.

Как отмечают в новосибирском муниципалитете, не стоит закрывать глаза, что несмотря на позитивную динамику развития МСП в городе, перед этим сегментом бизнеса стоит множество серьёзных проблем. Главными и самыми актуальными, кроме дефицита капитала, можно назвать нехватку доступных производственных площадок и офисных площадей; отсутствие знаний, профессиональной подготовки, позволяющих надеяться на успешный старт предпринимательской деятельности; угроза со стороны конкурентов, в том числе недобросовестных и т.п.

Городская программа поддержки МСП имеет бюджет, сформированный сразу из нескольких разных источников. При общем объёме финансирования на уровне 88 миллионов рублей, почти 77 миллионов – это средства муниципального бюджета, 4,7 миллиона выделит региональная казна, ещё около шести с половиной миллионов поступят из внебюджетных источников. Целью реализации «предпринимательской» программы названо увеличение числа субъектов МСП, а также рост численности граждан, работающих в этом сегменте рынка на постоянной основе. Немаловажен и фактор повышения уровня деловой активности бизнес-среды в Новосибирске.