Власти Новосибирска собираются снести стадион СКА в Октябрьском районе

  • 07.11.2016

Власти Новосибирска собираются снести стадион СКА в Октябрьском районе

В ближайшее время стадион СКА, расположенный на улице Воинской Октябрьского района города Новосибирска, будет снесён. Полным ходом идёт подготовка к его демонтажу. Как сообщают в мэрии, на указанной территории будут построены новые спортивные сооружения. Возможна также реализация других социальных проектов.

Новость о планах городских властей в отношении стадиона СКА стала известна из материалов доклада Романа Шилохвостова, главы регионального департамента имущества. Информация официально прозвучала 7 ноября на очередном заседании правительства Новосибирской области.

На странице сайта правительства НСО опубликованы документы, в которых подробно рассказывается о планах областных властей по поводу стадиона в Октябрьском районе региональной столицы. Напомним, что ранее указанное имущество перешло в собственность областной казны от федерального министерства обороны.

В правительственных документах отмечается крайне ветхое состояние объектов спортивной арены и подчёркивается невозможность дальнейшей эксплуатации, в связи с чем и было принято решение о проведении работ по сносу стадиона. Земельный участок, который сейчас занят устаревшими объектами, предполагается использовать для реализации различных инвестиционных проектов в сфере строительства спортивных сооружений или других социально значимых проектов.

Немного ранее стало известно, что вместо стадиона СКА может появиться современный центр для занятий фехтованием. Стоимость инвестиционного проекта оценили в двести миллионов рублей. В качестве инвестора называлась Федерация фехтования РФ. Напомним, что попечительский совет указанной организации возглавляет известный меценат — миллиардер Алишер Усманов.

Пока что на сайте новосибирского правительства оглашаются планы реконструировать бассейн СКА, входящий в единый спорткомплекс вместе со стадионом. С этой целью бассейн уже передали в оперативное управление предприятия ГКУ «Управление капитального строительства».

О том, что здание бассейна нуждается в капитальном ремонте, сообщалось ещё три года назад. По тогдашним оценкам, на это нужно было потратить порядка 120-130 миллионов рублей. Оценка, проведённая в 2015 году, показала, что стоимость реконструкции составит не меньше чем 252 миллиона рублей, то есть в два раза больше, чем рассчитывали двумя годами ранее.