Власти Новосибирска определились с подрядчиком реконструкции Михайловской набережной

  • 10.04.2018

Власти  Новосибирска определились с подрядчиком реконструкции Михайловской набережной

Двенадцатого апреля в Новосибирске станет известен подрядчик, которому поручат проведение работ по реконструкции Михайловской набережной. Отметим, что процесс выбора компании, название которой пока что неизвестно, сопровождался множеством скандалов. Так, региональное управление федеральной антимонопольной службы приостановило соответствующий конкурс. Тем не менее, аукцион состоялся, и в новосибирской мэрии заявляют, что уже до конца текущего месяца будет заключён контракт с победителем.

Ранее стало известно, что УФАС по НСО приостановила конкурсную процедуру по определению компании-подрядчика на объект «Реконструкция II очереди Михайловской набережной». Сделано это было в ответ на жалобу, поступившую от ООО «Перспектива» (г.Самара). Данная компания посчитала условия тендера таковыми, что не обеспечивают равный доступ и права всем заинтересованным сторонам. Кроме того, в контракте, выставляемом на тендер, некорректно рассчитаны штрафы за некачественно сделанную работу.

Представители антимонопольного ведомства приостановили аукцион на период до рассмотрения жалобы. Из информации, опубликованной на портале госзакупок, можно узнать, что рассматриваться жалоба должна была в 10 часов утра 9-го апреля. Между тем, протокол проведения электронных торгов получен данным сайтом в 10 часов 09 минут того же дня.

Департамент культуры новосибирской мэрии, размещавший закупку, по этому поводу дал комментарий, из которого можно понять, что после рассмотрения антимонопольщиками жалобы на ряд положений в конкурсных документах, у городских властей есть возможность продолжать работать дальше. Суть вынесенного УФАС решения заключается в необходимости внесения изменений в документацию на следующих этапах – во время заключения контракта. Что касается конкурсной процедуры, то ни сама жалоба, ни результаты её рассмотрения не окажут влияния на аукцион.