Власти Новосибирска обратились к антимонопольщикам по поводу стоимости бензина

  • 02.06.2018

Власти Новосибирска обратились к антимонопольщикам по поводу стоимости бензина

В новосибирской мэрии считают, что в ситуации с ростом цен на дизтопливо и бензин необходимо разбираться на уровне регионального управления федеральной антимонопольной службы. По этому поводу городские власти планируют обратиться в данное ведомство. Об этом стало известно в ходе еженедельной встречи мэра сибирской столицы с журналистами местных СМИ.

По словам Анатолия Локтя, формируя городской бюджет на текущий год, в нём предусмотрели затраты на закупку горюче-смазочных материалов (в том числе для обслуживания муниципального общественного транспорта, эксплуатации дорожно-строительной техники и много другого) с учётом роста уровня стоимости топлива не более 11%. Были заключены муниципальные контракты с предприятиями, которые будут поставлять ГСМ. Стоимость одного литра топлива в контракте – 38,5 рубля. В реальности стоимость ГСМ уже сейчас выросла на 13%, достигнув показателя в 45,5 рубля. Теперь поставщики готовы поставлять топливо по цене не менее пятидесяти рублей за один литр. Только по такой цене могут быть заключены муниципальные контракты на следующее полугодие. Для городского бюджета это означает необходимость в дополнительных средствах на уровне пятидесяти-шестидесяти миллионов рублей.

Мэрия Новосибирска просит специалистов прикамского УФАС разобраться в ситуации столь резкого и необоснованного роста цен на ГСМ. Мэр города отметил, что Новосибирск является логистическим центром всей Сибири, причём через него проходят практически все пути. С одной стороны, это огромное преимущество, но с другой стороны — зависимость от себестоимости транспортировки всех товаров. Анатолий Локоть считает, что антимонопольщикам нужно выяснить обоснованность скачков цен на ГСМ и вероятность картельного сговора.