Власти Новосибирска добились возвращения долга от застройщика

  • 23.12.2018

Власти Новосибирска добились возвращения долга от застройщикаДвадцать девять миллионов рублей долга вернёт застройщик «Стройтрест № 43» (бывшее название компании «ТРЕСТ 43») новосибирской мэрии. Задолженность образовалась за участок земли на улице Немировича-Данченко, 16/2 в результате затянувшегося строительства. Взыскать средства с застройщика удалось только в результате обращения в суд.

Из материалов дела стало известно, что «Стройтрест № 43» с конца 2013-го года по январь 2017-го года не уплачивал арендную плату за земельный участок. Общая сумма задолженности, учитывая неустойку, превысила 29,6 миллиона рублей. Как отмечается в документах, застройщик не предоставил никаких доказательств своевременности и полноты внесения арендной платы в рамках договора. Кроме того, ответчик не оспаривает арифметический расчёт долга и неустойки.

По данным кадастровой карты, на земельном участке находится жилой дом, который начала строить компания «Новосибирск СтройМонтаж». Глава этой фирмы в 2017 года был осуждён за мошенничество и нанесение имущественного ущерба. «Стройтрест № 43» взялся за завершение долгостроев «Новосибирск СтройМонтажа».