Владимир Кехман завершает процедуру банкротства

  • 19.06.2017

Владимир Кехман завершает процедуру банкротства

Имущество Владимира Кехмана, директора НОВАТа и бывшего руководителя группы JFC, распродано на аукционах. Напомним, что Кехман летом минувшего года был признан банкротом по причине возникновения задолженности перед банковскими учреждениями в размере более девяти миллиардов рублей. Финансовый управляющий главы новосибирской оперы Михаил Бологов отмечает, что процедуру банкротства удастся завершить не позже, чем через два-три месяца.

К настоящему времени реализован последний актив, который входил в конкурсную массу Кехмана. До того были проданы икона с образом Николая Чудотворца, портрет Кехмана кисти известной оперной певицы В.Джиоевой, запонки и право требования к «Группе Джей эф си». Всё имущество Кехмана потянуло всего на 264 тысячи рублей, притом что выставлялось по первоначальной цене в 750 тысяч рублей. Полученные от продажи средства присоединят к другим денежным отчислениям. Как известно, из заработной платы директора НОВАТа, составляющей приблизительно миллион рублей, удерживаются суммы долга. Самому Кехману и его несовершеннолетним детям оставляют три прожиточных минимума – 31,5 тысячи рублей. Как отметил Бологов, таким образом уже накоплено порядка восьми миллионов рублей.

Финансовый управляющий рассказал, что после заключения договора по реализации последнего актива должника отводится тридцать дней для перечисления средств. Затем конкурсная масса распределяется между кредиторами и выплачивается вознаграждение управляющему. В дальнейшем происходит закрытие счёта и отчёт о банкротстве, утверждаемый в арбитраже. Окончание всей процедуры произойдёт не позже чем через два-три месяца, и то с учётом загруженности арбитражных судов и затягивания процессов по делу Кехмана.