ВИЧ-инфицированные новосибирцы вышли протестовать у Центра СПИД

  • 16.05.2017

ВИЧ-инфицированные новосибирцы вышли протестовать у Центра СПИД

Возле поликлиники новосибирского Центра СПИДа 16 мая состоялась акция. Молчаливым десятиминутным флешмобом ВИЧ-инфицированные люди старались привлечь внимание к своим проблемам. Отметим, что на момент проведения акции в поликлинике Центра по профилактике и борьбе со СПИДом образовалась большая очередь из пациентов. Поликлиника находится по адресу: г. Новосибирск, улица Семьи Шамшиных, пятый корпус инфекционной больницы.

ВИЧ-инфицированные люди стали собираться возле поликлиники очень рано. В начале девятого у дверей находились десятки людей. Затем семеро пациентов устроили необычный флешмоб, развернув плакаты, на которых были нарисованы номера талончиков к врачам. По словам участников акции, на такую форму привлечения внимания их толкнули огромные очереди к врачам и имеющиеся перебои с поставками лекарственных препаратов.

Как рассказывает один из пациентов, для того, чтобы попасть к врачу приходиться долго ждать. Занимать очередь в поликлинику иногда приходится с пяти утра. Талоны к врачам можно получить не позже 11 утра. К тому же, некоторые врачи не хотят принимать чужих пациентов, в случае если основной лечащий врач отсутствует. Это затрудняет получение беспрерывной терапии, которая очень важна при данном заболевании.

Участница флешмоба поделилась другой проблемой: врачи заменяют препараты, причём новые лекарства могут с непривычки приводить к тошноте и диарее и другим более серьёзным побочным эффектам. Выбора у ВИЧ-инфицированных по сути нет. Приходится принимать то, что выписывает доктор или же отказаться и остаться без терапии. Это сильно возмущает пациентов, привыкших к определённым видам терапии.

Минздрав Новосибирской области подтверждает тот факт, что количество обращений пациентов в поликлинику Центра СПИДа постоянно растёт.