В зоопарке Новосибирска отпразднуют День Ивана Купалы

  • 04.07.2017

В зоопарке Новосибирска отпразднуют День Ивана Купалы

Седьмого июля в зоопарке города Новосибирска в первый раз состоится празднование Дня Ивана Купалы. Руководство зверинца приглашает жителей сибирской столицы принять участие в летнем празднике. Сразу уточняется, что поливать животных водой запрещается, однако это вполне допустимо в отношении растительности зоологического сада. Кроме того, гостей праздника научат плести традиционные праздничные венки.

Как рассказывает Евгения Пирожкова, руководитель информационно-методического отдела, праздник в новосибирском зоопарке призван научить людей заново открыть День Ивана Купалы. Особенно важно посмотреть на древнее традиционное действо с точки зрения экологии и близости к природе. По сути, если не углубляться в исторические споры о происхождении праздника, можно заметить, что День Ивана Купалы связан с летним расцветом природы. Евгения Пирожкова предлагает не тратить воду на поливание друг друга, а направить её на благое дело – использовать для полива цветов. Акция получила название «Помощь зелёным друзьям».

Праздник состоится 6 июля. Жители Новосибирска под организованным руководством специалистов зоопарка из отдела озеленения польют деревья, цветы, кустарники.

Напомним, что ещё одной традицией праздника является поиск цветка папоротника. В зоопарке на этой основе решили организовать занимательный ботанический квест. В зоологическом парке есть большое количество разнообразных растений, в том числе поразительных и редких. Шестого июля состоится специальная экскурсия под названием «По зелёным тропам зоопарка», а ближе к вечеру квест-экскурсия по поиску цветка папоротника.

Кроме того, в пять часов пополудни стартует завершающая часть праздника с играми, викторинами, хороводами. Гости зоопарка смогут собрать полезные букеты из трав для животных, сплести венки или заплести косы маленьким пони.