В «Векторе» разработали недорогую вакцину против вирусного гепатита А

  • 03.04.2017

В «Векторе» разработали недорогую вакцину против вирусного гепатита А

Новая вакцина от гепатита А будет выпущена в Новосибирске в июле будущего года. Производство препарата будет осуществляться в конфигурации, знакомой любому диабетику – каждый человек сможет самостоятельно сделать себе укол. Это очень удобно в полевых условиях, так что МЧС уже дало предварительный заказ на вакцину. Отметим, что препарат изготавливается исключительно в Новосибирской области, аналогичных вакцин в России нет.

Как сообщают новосибирские специалисты, линия разлива вакцины закупается в Италии, а шприцы будет поставлять отечественный производитель из Московской области. Вакцину изготавливают в наукограде Кольцово.

Напомним, что гепатит А относится к очень опасным болезням, однако защититься от него можно при условии вовремя сделанной прививки. Вакцинацию пока что можно пройти в поликлинике. Вскоре в России появятся дозаторы, воспользоваться которыми сможет любой человек. Такие устройства уже используются за границей.

Зарубежные аналоги вакцины против гепатита А продаются по цене от 1,6 тысячи рублей. Новосибирская вакцина обойдётся покупателю вдвое дешевле. Схема применения следующая: ставится один укол, через шесть месяцев – второй. Следующий укол, при необходимости, может быть повторен только через пятнадцать лет.

Леонид Никулин, генеральный директор «Вектор-БиАльгам», рассказал, что технологическая линия по розливу препарата в шприцы будет установлена в октябре. Она займёт площадь в шестьсот квадратных метров. Летом будущего года начнётся выпуск первой вакцины. У российских спасателей ранее не было возможности покупать российскую вакцину, так как жёсткие нормативы службы требуют использовать только дозированные препараты. Теперь отечественные производители могут удовлетворить потребности МЧС.