В текущем году поставки продукции из Новосибирской области в Беларусь выросли на 25-30%

  • 15.10.2016

В текущем году поставки продукции из Новосибирской области в Беларусь выросли на 25-30%

Новосибирская промышленная продукция пользуется спросом у белорусских потребителей. Это подтверждают последние статистические данные, согласно которых за период с начала нынешнего года объёмы поставок сибирских промышленных товаров в союзное государство возросли на 25-30% относительно показателей прошлого года. В Беларусь из Новосибирска и области поставляются продукция химической промышленности, фармацевтические препараты, продовольственные товары, пластмассовые и целлюлозно-бумажные изделия, дорожно-строительная техника. Об этом сообщил глава регионального министерства промышленности, торговли, развития предпринимательства Н.Симонов в ходе заседания Совета делового сотрудничества между Беларусью и Новосибирской областью.

Как рассказал министр, на постоянной основе с братской республикой работают порядка пятнадцати промышленных предприятий Новосибирской области. Как ожидается, нынешний год даст не менее 25-30% роста поставок промышленной продукции относительно прошлого года.

Среди примеров успешного сотрудничества Николаем Симоновым были названы «Сибэлектропровод» и «БелАЗ». Белорусское предприятие, являющееся одним из самых крупных на планете производителей карьерной техники, работает с новосибирской компанией – крупнейшей в Сибири и на Урале среди производителей среднемощных тяговых электрических машин, уже не первый год. В 2016 году объёмы поставок «Сибэлектропровода» в Беларусь выросли на 58% и составили 605 миллионов рублей.

Еще одно новосибирское предприятие — энергомашиностроительный «Элсиб» взаимодействует с «Минскэнерго» и «Гродэнерго» в рамках заказа последних предприятий двух электрогенераторов в Новосибирской области стоимостью в 270 миллионов рублей. Одна из ведущих российских компаний, производящих электронно-оптических преобразователи аппаратов ночного видения – компания «Экран-оптические системы» также в текущем году вдвое нарастила объёмы поставок в Беларусь, доведя их до двухсот миллионов рублей.

Стоит отметить, что белорусская сторона собирается открыть в Новосибирске торговый дом, который будет действовать на постоянной основе. По словам главы новосибирского Минпрома, прямые поставки продукции региона в Белоруссию более эффективны, однако пока что составляют лишь четверть от общего объёма. Прочее идёт через торговые сети российской столицы, что увеличивает стоимость готовой продукции на 20%.