В СО РАН создали Центр хранения больших объемов научных данных

  • 04.11.2018

В СО РАН создали Центр хранения больших объемов научных данных

В Институте вычислительных технологий (Сибирское отделение Российской академии наук) создали масштабный Центр научных ИT-сервисов для хранения и обработки больших объёмов исследовательской информации. Как сообщают представители института, открытие Центра даёт возможность повысить эффективность работы с большими массивами данных.

Возглавил новый Центр Андрей Юрченко, первый заместитель директора СОРАН. Он рассказал, что с открытием новой структуры продолжена работа в сфере развития инфраструктуры для хранения обширных объёмов данных, а также высокопроизводительной обработки информации. Это является очередным этапом на пути к «Академгородку 2.0» и созданию Сибирского центра высокопроизводительных вычислений.

По словам Юрченко, научные институты испытывают острую потребность в работе с big dаta, которая к тому же растёт лавинообразно. С целью удовлетворения этой нужды было принято решение реконструировать и модернизировать имеющиеся мощности, создав Центр научных ИT-сервисов.

В новосибирском дата-центре есть несколько серверных помещений, оснащённых системами охлаждения и комплексами газового пожаротушения.