В сквере на Горском появится очередной «Макдональдс»

  • 04.06.2017

В сквере на Горском появится очередной «Макдональдс»

Компания «Сиб-фуд», представляющая интересы знаменитой сети ресторанов «Макдональдс», выиграла у новосибирской мэрии суд. Речь идёт об аренде земельного участка, расположенного в Горском жилом массиве, в одном из немногих в сибирской столице зелёных уголков. Арендатор — компания «Сиб-фуд» добилась возобновления арендных прав на данный участок, причём на не определённый срок. Отметим, что ранее арендатор планировал начать здесь строительство очередного сетевого ресторана. Годом ранее новосибирская мэрия уверяла, что зелёная зона Новосибирска не пострадает, так как соответствующий договор аренды не разорван.

В последний весенний день областным Арбитражным судом был удовлетворён иск ООО «Сиб-фуд» новосибирской мэрии. В уставном фонде ООО «Сиб-фуд» 50% принадлежит Вадиму Абдуллаеву, 50% — Наталье Чернявской.

Компания требовала возобновить договор аренды земли на неопределённый срок. Речь идёт о договоре от 12.03.2013. В настоящее время земельный участок числится как озеленённая территория. Он имеет площадь в 1 127 квадратных метров, причём кадастровая стоимость земли во много раз дороже, чем земля набережной.

Десять соток земли неспроста значатся зелёной территорией. По сути, таковой они и являются. Любой строительный проект предполагает существенное уменьшение зелёной растительности, которой и так в этом месте немного. Неудивительно, что местные активисты стали выступать против строительства на указанном участке. В прошлом году состоялся митинг, на котором люди потребовали не допускать уничтожения значимого участка в городе. Представители мэрии уверяли людей, что договор аренды земли с ООО «Сиб-фуд», продолжен не будет, и инцидент исчерпан. Тем не менее, в суде договор аренды земли на пересечении Выставочной и Котовского был признан возобновлённым, причём на неопределённый срок.