В сибирскую столицу привезли оборудование проекта «Россия – моя история»

  • 25.10.2017

В сибирскую столицу привезли оборудование проекта «Россия – моя история»

В среду, 25 октября, в Новосибирск привезли оборудование, необходимое для развёртывания исторического парка под названием «Россия – моя история». Напомним, что в данном проекте принимают участие сразу несколько регионов государства. Новосибирская площадка будущего парка готовилась в интенсивном режиме последние шесть месяцев. Само здание, в котором расположится исторический парк, длительное время находилось в заброшенном состоянии. Речь идёт о бывшем гарнизонном Доме офицеров. Теперь здание обретёт новую интересную жизнь.

В настоящее время на гарнизонный Дом офицеров, совсем недавно бывший одним из наиболее ветхих зданий в военном городке, наводят последний лоск, а следы, оставшиеся после строительства на тротуарной плитке, смывают.

Как отмечают строители, самые большие проблемы были с фундаментом здания. Он нуждался в серьёзном укреплении. Теперь зданию придали современный вид, в то же время сохранив исторические черты.

Напомним, что у гарнизонного Дома офицеров – немало тайн. Например, трудно ответить на вопрос, сколько же лет этому зданию. Одна версия гласит, что более ста лет, по другой версии – это постройка 1948 года. Сам военный городок был заложен до 1914 года — Первой мировой войны. В рамках проекта обновления здания архитекторы постарались уберечь каждый кирпич.

По словам ректора Новосибирского госуниверситета архитектуры и дизайна Натальи Багровой, первоначально в Доме офицеров собирались открыть музей, библиотеку, концертный зал вместимостью восемьсот человек. Здание, также как и сейчас, хранило историческую память и передавало традиции.

Заместитель главы министерства культуры НСО, монтаж привезённого из Москвы оборудования для исторического парка начнётся на всех площадях одномоментно. Через две недели всё уже будет готово. Позже начнётся наполнение мультимедийным контентом и точная настройка оборудования.