В Сибири открывается центр развития нейротехнологий

  • 07.02.2018

В Сибири открывается центр развития нейротехнологий

Инновационный центр развития нейротехнологий открывается в Новосибирске. Всего в России в текущем году предполагается организовать десяток подобных центров. Специализацией новосибирского нейронет-центра будет медицина и фармацевтика. Такую новость сообщил на днях информационным агентствам представитель пресс-центра АСИ (Агентство стратегических инициатив).

Он рассказал, что центры развития нейротехнологий откроются в разных уголках нашей страны на площадках ведущих российских университетов. Их целью будет развитие нейротехнологий, стартапов и проектов в этой сфере. Открытие новых научных объектов будет проходить при поддержке со стороны отраслевого союза «Нейронет». Центры будут создаваться при тех университетах, которые сильнее всего вовлечены в процесс реализации дорожной карты «Нейронет», т.е. имеют самые высокие рейтинги в НТИ (Национальная технологическая инициатива).

Новосибирский центр нейротехнологий будет создаваться в сотрудничестве с другим Научно-исследовательским институтом — НИИ физиологии и фундаментальной медицины. В АСИ отмечают, что главное направление работы центра в Новосибирске — это фармацевтика и медицина. Открывающиеся в других российских городах центры будут специализироваться на проектах, связанных с прикладной психофизиологией, виртуальной и дополненной реальностью, искусственным интеллектом и пр.

Справочно: под нейронет-центрами понимаются консорциумы, включающие научно-исследовательские, образовательные, бизнес структуры, которые объединяются с целью решения общей задачи — создать среду для разработки и развития нейротехнологий. Отраслевой союз «Нейронет» — партнёрство некоммерческого характера, в которое вошли исследователи, производители, разработчики, работающие в сфере нейротехнологий и нейронаук.