В Сибири открылся крупнейший тепличный комбинат

  • 04.11.2016

В Сибири открылся крупнейший тепличный комбинат

Крупнейший в Сибири тепличный комбинат открылся на днях в Новосибирском районе (Новосибирская область). Церемонию открытия посетил полпред российского Президента в Сибирском ФО Сергей Меняйло. Речь идёт о запуске первой очереди тепличного производства ООО ТК «Толмачевский». Инвестиционная стоимость проекта в целом – порядка 3,5 миллиардов рублей. Известно, что на строительство масштабного проекта выделяются субсидии из федеральной казны.

Как отметил Сергей Меняйло на церемонии открытия, воплощение столь масштабных инфраструктурных проектов, связанных с агропромышленным сектором экономики, играет большую роль в деле обеспечения продовольственной безопасности страны и региона. Он напомнил, что это особенно важно в свете последних мировых событий и с учётом особенностей сибирского региона.

Полномочный представитель президента подчеркнул и неоспоримую важность для развития экономики области и округа открытия новых масштабных производственных предприятий, дающих много новых высокооплачиваемых рабочих мест. Сергей Меняйло высказал мнение, что реализовать проект огромного тепличного комбината в Сибири удалось только благодаря эффективному взаимодействию представителей бизнес-кругов и исполнительных органов государственной власти. Он назвал накопленный к этому времени опыт положительным и призвал активно распространять его и в прочих субъектах Федерации, относящихся к СФО.

Полпред российского президента дал свою оценку различным техническим решениям, которые применялись при строительстве тепличного комплекса. Он назвал их передовыми. Также очень высоко он оценил технологии выращивания овощей, которые будут здесь использоваться.

По словам Сергея Меняйло, продукция, выпускаемая новым предприятием, будет весьма конкурентоспособной на рынках Сибири благодаря оптимальному сочетанию качества и цены. Отметил он и ценность высоких экологических характеристик продукции нового тепличного комбината.

Из деталей проекта известно, что в следующем году ожидается ввод в эксплуатацию уже второй очереди агропромышленного объекта. На производстве планируется создать не менее трёхсот рабочих мест. Напомним, что сроки реализации проекта неоднократно сдвигались на более позднее время в связи с проблемами в организации энергообеспечении объекта.