В Сибири откроется центр протонной терапии рака

  • 27.09.2017

В Сибири откроется центр протонной терапии рака

В столице Сибири реализуют проект строительства нового высокотехнологичного медицинского комплекса. Речь идёт о новом центре, практикующем протонную терапию онкологических болезней. Генеральным подрядчиком строительных работ выступает компания «Швабе», входящая в госкорпорацию «Ростех». Кроме новосибирского центра, планируется строительство подобных центров терапии в Приморском крае, Москве, Обнинске. В первом из названных регионов, точнее на острове Русский и появится первый комплекс инновационной терапии рака. Сибирская столица может гордиться, что среди участников столь масштабного проекта — НГУ (Новосибирский госуниверситет).

Соответствующий меморандум о достижении взаимопонимания по проекту создания 4-х центров протонной онкотерапии был подписан представителями Новосибирского госуниверситета, Московского университета им. Ломоносова, Национального исследовательского медцентра радиологии, Дальневосточного федерального университета. Так, в сообщении о данном событии отмечено, в указанных центрах смогут пройти лечение пациенты с онкологическими болезнями.

Холдинг «Швабе» назначен ответственным за вопрос привлечения инвесторов в указанный проект, возведение, оснащение медицинских учреждений всем необходимым оборудованием. Институты, подписавшие меморандум, займутся подготовкой кадрового состава будущих центров, а также будут ответственны за трансфер и адаптацию новых медицинских технологий.

По словам гендиректора «Швабе» Алексея Патрикеева, реализация проекта обеспечит выход российского здравоохранения на системно новый уровень развития. Практика протонных центров внедряется в первый раз в нашей стране и связано с российско-японским партнёрством. В настоящее время в РФ не хватает мощностей для лечения онкобольных с применением методов протонной терапии.