В Сибирь прибудут новые белорусские автобусы

  • 02.10.2017

В Сибирь прибудут новые белорусские автобусы

В ближайшем будущем новосибирский парк общественного транспорта существенно расширится. Так, в 2019г. автопарк ПАТП4 может пополниться новенькими автобусами «МАЗ», произведенными белорусскими компаниями.

По словам Владимира Альбрехта, исполняющего обязанности главы МКП«ПАТП4», в начале текущего года автомобильный парк транспортного предприятия уже был пополнен восемнадцатью новыми автобусами модели Кing Long. Это оказало положительное воздействие на ПАТП4, повысив эффективность функционирования. Отныне новосибирские пассажиры предпочитают заранее брать билеты. Кроме того, поступает немало предложений от городских жителей с просьбой увеличить число междугородних маршрутов. Однако на сегодня ещё не урегулирована сложная ситуация с дргуими — внутригородскими перевозками. Автобусный парк муниципального транспортного учреждения, работающий на новосибирских маршрутах, на 89% изношен.

По словам мэра Новосибирска А.Локтя, МКП «ПАТП-4» существенно изменилось за прошедший год. База автотранспортного предприятия выросла: был произведён ремонт бокса, его утеплили и реконструировали все объекты теплоэнергоснабжения. Сейчас обсуждаются вопросы строительства нового ангара, ремонтной базы.

Руководитель новосибирской администрации подчёркивает, что в настоящее время озабочен укреплением муниципального автотранспорта, поскольку предполагается именно на негоделать ставку. Муниципальному «ПАТП-4» уже удалось стать достойным конкурентом тем транспортным предприятиям, которые давно работают на рынке международных и междугородних перевозок. В городе начата работа по обновлению парка трамваев. В этом городу помогают белорусские компаньоны. В плачевном состоянии находится только городской автобусный парк.