В «СИБЭКО» сообщают, что тарифы будут расти

  • 10.04.2018

В «СИБЭКО» сообщают, что тарифы будут расти

Михаил Кузнецов, руководитель «Сибирской генерирующей компании» — нового собственника компании «СИБЭКО», недавно дал интервью новосибирским СМИ, в котором рассказал о том, что тарифы на теплоснабжение в будущем будут расти. По мнению Кузнецова, тарифы в Новосибирске уже длительное время являются недостаточными, так что в «СИБЭКО» запланировано его постепенное увеличение.

Глава «СГК» отметил, что понимает негативную реакцию населения на потенциальный рост тарифов. С целью минимизации этого недовольства компанией принято решение повышать стоимость услуг постепенно – каждый год на протяжении нескольких лет и не более чем на 2% превышая официальный уровень инфляции. Это означает, что если годовая инфляция составит 3%, то тариф на поставляемое тепло вырастет на 5%.

Пока что Михаил Кузнецов не готов назвать конкретные сроки роста тарифов. Определённые предложения энергопоставляющая компания уже наработала, однако неизвестно будут ли они приняты муниципальными и региональными властями. Необходимо ещё убедить власти в возможности реализации задуманных планов в отношении модернизации. Глава «Сибирской генерирующей компании» назвал сферу ЖКХ существенно недофинансированной в инвестиционном плане. Кузнецов считает, что его компании под силу привлечь в эту область большие средства, способные решить поставленные перед проблемной сферой экономики задачи.

Рост тарифов в следующем году Михаил Кузнецов назвал маловероятным. А вот в 2020-м году, по его мнению, необходимо будет изменить подход к формированию тарифов. Сейчас этот метод можно охарактеризовать как «расходы плюс»: потраченные деньги плюс небольшая выручка. Нужно делать по-другому: переделать всю систему с тем, чтобы определённое количество средств экономилось. Это сразу приведёт к повышению экономической эффективности.