В школе Новосибирска запущена система геотермального отопления

  • 19.11.2019

В школе Новосибирска запущена система геотермального отопленияВ 115-й школе города Новосибирска впервые запущена система геотермального отопления. На днях она прошла «полевые» испытания первыми сибирскими морозами. В момент, когда на улице было 26 градусов мороза, в школьных помещениях температура воздуха достигала положенных +22 градусов по Цельсию. По словам представителей школы, в здании очень комфортно. В некоторых классах даже жарко так, что на переменах приходится тщательно проветривать помещения, отправив детей в коридор.

Отметим, что здание общеобразовательного учреждения расположено далеко от теплоэлектроцентрали. Пятьдесят лет 115-ая школа отапливалась собственной котельной, однако с точки зрения пожарной безопасности это неправильно. Власти города давно задумывались о необходимости изменить отопительную систему. Сначала угольную котельную заменили на дизельную. Благодаря инновационному и экологически чистому источнику- геотермальному теплу, в школе теперь не только тепло, но и чисто.

В компании, которая установила систему, рассказывают, что её регулировка напоминает регулировку у стандартного холодильника. Принцип работы также похож. Особая жидкость движется вглубь — к теплу земли, нагревается и возвращается в тепловой насос.