В «СГК» заявляют, что не поменяют тариф из-за бурого угля

  • 27.06.2018

В «СГК» заявляют, что не поменяют тариф из-за бурого угля

Компания «СГК» («Сибирская генерирующая компания») в ближайшее время планирует получить разрешение на использование бурых углей в новосибирской ТЭЦ-5. Такое заявление сделал Михаил Кузнецов, директор «СГК», на недавней встречи с городскими депутатами и общественными активистами. Также Кузнецов рассказал, что в связи с переводом самой крупной ТЭЦ Новосибирска с каменного угля на бурый, экологическая ситуация не только не будет хуже, а напротив, улучшится.

Руководитель «СГК» не стал оспаривать мнение общественников, что только проведение независимого мониторинга выбросов на постоянной основе даст возможность уверенно говорить об экологической безопасности. Кузнецов отметил, что со стороны энергетической компании общественники встретят открытость и полное содействие, и даже финансирование деятельности.

Один из активистов Алексей Носов спросил, готовы ли в «СГК» к выводам общественной экспертизы, которые не будут соответствовать утверждениям энергетиков. Он также отметил, что в областной столице имеются аккредитованные лаборатории, способные провести исследования и не нуждающиеся в финансировании со стороны «СГК».

Отдельно Михаил Кузнецов упомянул, что переход ТЭЦ-5 Новосибирска на другое топливо, тянущий за собой расходы на модернизацию оборудования, не станут причиной роста тарифов на тепловую энергию и электричество для горожан. В то же время нынешний тариф на тепловую энергию энергетиков не устраивает. Эта стоимость является недостаточной. Кузнецов предложил общественникам найти сопоставимый с Новосибирском город, в котором тарифы не будут значительно выше, чем в столице НСО. Впрочем, глава СГК не стал уточнять, будет ли подаваться заявка на увеличение тарифа в ответственное региональное ведомство.