В руководстве СО РАН произошли кадровые изменения

  • 21.05.2018

В руководстве СО РАН произошли кадровые изменения

Один из представителей руководства Сибирского отделения РАН ушёл со своего поста в связи с обвинениями в халатности. Из сообщения на официальном сайте издания РАН стало известно, что бывший глава Управления делами СОРАН обвиняется в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и нанесении ущерба на сумму, превышающую 1,7 миллиона рублей.

На сегодня Управлением делами заведует Владимир Щенятский, который ранее занимал должность главы отдела Росреестра в Советском и Первомайском районах Новосибирска. Отметим, что управление делами является одной из системообразующих структур отделения Академии наук. На ней замкнуто администрирование крупных имущественных комплексов не только в Новосибирском научном центре, но и в прочих академгородках, научных учреждениях Академии наук. Сферой деятельности структуры является решение организационных, финансово-экономических, технических вопросов, инвестиционной и предпринимательской деятельности, вопросов аренды.

Иван Благодырь, заместитель председателя СОРАН по вопросам организационного развития, рассказал, что замена руководства Управления делами связана со сменой руководства во всём Сибирском отделении. Напомним, что в конце сентября минувшего года произошло избрание нового председателя СО РАН, заместителей, членов президиума и главного учёного секретаря. По словам Благодыря, именно это повлекло аналогичные перемены в сфере управления имуществом.

В то же время в ряде СМИ появилась информация, что бывшего управляющего делами подозревают в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в отношении неправомерного использования недвижимости организации. Прокурором Советского района направлены соответствующие материалы для возбуждения уголовного дела на управделами СОРАН.