В правительстве Новосибирской области планируют рост доходов населения

  • 03.10.2017

В правительстве Новосибирской области планируют рост доходов населения

Правительством НСО области были одобрены прогнозы социально-экономического развития. Согласно докладу Ольги Молчановой, главы Минэкономразвития, в прогнозах определено три уровня приоритетов, среди которых рост доходов населения и стимулирование инвестиционной составляющей экономики.

Ольга Молчанова стала основным докладчиком по указанному вопросу. Министр заявила, что приоритетными направлениями в работе её ведомства станут развитие экономики, мероприятия, направленные на рост инвестиционной активности, увеличение доходов населения и обеспечение эффективного уровня трудовой занятости.

Напомнила глава Минэкономразвития и о нынешних ориентирах. Так, ожидаемая начисленная среднемесячная заработная плата в 2017 году в области составит 32864 рубля. По прогнозу министерства в следующем году эта цифра превысит 36 тысяч рублей.

Ожидаемое значение в 2017 году валового регионального продукта –1,112 миллиарда рублей, а в 2017 власти рассчитывают на рост до 1,191 миллиарда. По замечанию самой Ольги Молчановой, приведенные прогнозы относятся к категории умеренно-оптимистических.

По данным новосибирского Минэкономразвития, вес НСО в ВРП субъектов Сибирского ФО за период 2010-2015 годы вырос на 2,8%. Это означает, что область увеличивает свой вклад в развитие сибирской экономики. И это несмотря на то, что НСО не является традиционным для макрорегиона ресурсодобывающим регионом.

Новосибирское правительство одобрило документ, представленный главой министерства экономического развития. По словам губернатора области Владимира Городецкого, принятый за основу прогноз станет подспорьем для формирования бюджета региона на соответствующий период.

Стоит сказать, что прошлогодний план по ряду направлений выполнен не был.