В Первомайском районе Новосибирска обсудили новую схему обращения с отходами

  • 09.12.2018

В Первомайском районе Новосибирска обсудили новую схему обращения с отходамиНа днях в Первомайском районе Новосибирска состоялась встреча городских и областных чиновников и жителей района, посвящённая внедрению новой схеме обращения с ТБО. В обсуждении приняли участие представители регионального оператора.

Как рассказал министр ЖКХ НСО Денис Архипов, со следующего года начинает действовать новая норма российского Жилищного кодекса. Она гласит, что с первого января собственники жилых помещений обязаны участвовать в системе обращения с бытовыми отходами путем организации договорных отношений с региональным оператором. Кроме того, на законодательном уровне вводится необходимость пропаганды приоритета раздельного сбора ТБО. На сегодня раздельный сбор обязательным не является, однако уже сейчас это необходимо развивать.

В Новосибирской области состоялось около сорока подобных встреч, в рамках которой жителям региона рассказывают об особенностях работы новой «мусорной» системы. Самый главный вопрос, который возникает у населения – каков будет новый тариф? Впрочем, на этот вопрос власти пока ответа не дают.