В перинатальном центре открылся специализированный бокс для больных туберкулёзом рожениц

  • 12.01.2019

В перинатальном центре открылся специализированный бокс для больных туберкулёзом роженицВ перинатальном центре Новосибирска появился специализированный бокс для рожениц, имеющих туберкулёз. В нём предусмотрена изоляция от прочих отделений: отдельный вход, собственный лифт, индивидуальная родовая и автономная система вентиляции.

Как рассказал Константин Хальзов, глава министерства здравоохранения НСО, благодаря обсервационному родовому боксу удастся минимизировать риски как для женщин, так и новорожденных. Таким образом многопрофильная клиника сможет безопасно разместить больных туберкулёзом женщин, готовых стать мамами.

Недавно главное здравоохранительное ведомство сообщило, что на начало текущего года порядка 5,7 тысячи жителей Новосибирской области состоят на учёте, как имеющие активную форму туберкулёза. Смертность от этого заболевания в регионе практически в два раза выше, чем в среднем по стране. Показатель летальности — 12,4 случая на сто тысяч населения. Беременных женщин с туберкулёзом в НСО немного – два-три десятка в год. Врачи в таких ситуациях преимущественно рекомендуют делать аборт.