В ОПФР по Новосибирской области рассказали о новой электронной услуге

  • 17.04.2017

В ОПФР по Новосибирской области рассказали о новой электронной услуге

В Пенсионном фонде внедрена новая услуга. Отныне электронный личный кабинет позволяет воспользоваться сервисом перехода на разные виды пенсии. Так, благодаря новой услуге пользователь имеет возможность подать электронное заявление в ПФР и перейти с одного вида пенсионного обеспечения на другой в случае возникновения соответствующего права согласно российского пенсионного законодательства. К примеру, инвалиду, который получал страховую пенсию, может быть выгоднее получать пенсию социальную. Достаточно частым вариантом является и переход вдовы на пенсию умершего мужа вместе с отказом от своей собственной.

Как отмечают представители ОПФР по новосибирскому региону, наиболее востребованной среди новосибирцев электронной услугой ПФР является сервис, который позволяет подать в электронном виде заявление по поводу установления пенсии. Напомним, что подача подобного заявление возможна как посредством портала государственных услуг, так и с использованием личного кабинета на портале ПФР. Известно, что 75% от всех заявлений об установлении пенсии, поступивших в I квартале, поступило именно в электронном виде. Всего за этот период зафиксировано свыше тридцати тысяч заявлений. Подобные формы взаимодействия клиента с пенсионным ведомством очень комфортны, так как позволяют заявителю самому выбрать удобное время для обращения, а также дают возможность сэкономить время.

Статистика обращений в ПФР Новосибирской области свидетельствует, что служба приняла от граждан порядка 35-ти тысяч заявлений с использованием дистанционных технологий. Электронные обращения составляют около 60% общего числа поступивших в региональные органы ПФР заявлений.

Напомним, что электронные сервисы и услуги доступны на едином портале ПФР.