В нынешнем году завершится строительство десяти новосибирских долгостроев

  • 05.05.2017

В нынешнем году завершится строительство десяти новосибирских долгостроев

В последние три года в Новосибирске введено в эксплуатацию 43 жилых долгостроя. По многим из них строительство затянулось на столь длительные периоды, что дольщики уже потеряли всякую надежду на то, что дождутся своих квадратных метров. Отметим, что на сегодня в городе имеется приблизительно столько же проблемных объектов, по которым необходимо принимать кардинальные решения. Судьба двенадцати из них уже решена: два долгостроя практически готовы, ещё десять домов завершат строить до конца текущего года.

О работе с незавершёнными новостройками недавно рассказал заместитель главы департамента архитектуры и строительства новосибирской мэрии Александр Колмаков. Он отметил, что завершение такого рода строительства ведётся по чётко отлаженному механизму. На первом этапе городские власти по проблемному дому проводят экономические расчёты: определяется стоимость завершения строительства, рассматривается наличие свободных жилых или коммерческих площадей, рассчитывается сумма, которую необходимо будет внести дольщикам при завершении строительства. В случае, если речь идёт о сумме сбора с дольщиков в размере 3-5 тысяч рублей за один квадратный метр, то, как правило, необходимости вмешательства мэрии не возникает.

Городские власти оказывают помощь в случае, если дольщики вынуждены добавлять по семь и более тысяч с 1 квадратного метра, а также отсутствуют свободные площади или же их недостаточно для завершения стройки. При нехватке средств в небольших объёмах городской и областной бюджеты выделяют субсидии на коммуникации, лифты и общее благоустройство.

При дефиците средств в больших объёмах на городском уровне формируется земельный участок, который предлагается заинтересованным строительным компаниям. Претендующая на участок фирма платит застройщику долгостроя недостающую сумму.