В нынешнем году в Новосибирской области заработает первое судоремонтное производство

  • 30.03.2017

В нынешнем году в Новосибирской области заработает первое судоремонтное производство

Первое судоремонтное производство будет запущено на мощностях речного порта. Предприятие заработает уже в нынешнем году. Такую новость на днях сообщил Александр Каракоцкий, директор Ассоциации западносибирских судовладельцев. Судоремонтное предприятие станет первым подобным производством в Новосибирской области.

По словам Александра Каракоцкого, необходимость в создании такого рода предприятия возникла давно. Это связано с тем, что база для ремонта речного флота в настоящее время практически отсутствует. Она имеется только в Томской области и частично в Барнауле. Однако с точки зрения экономической целесообразности делать там ремонт невыгодно. Судно необходимо каким-то образом туда доставить, к тому же ценовая политика указанных предприятий не отличается гибкостью.

Новое новосибирское производство создаётся тремя судовладельческими компаниями на базе речного порта Новосибирска. Предполагается, что здесь можно будет ежегодно ремонтировать от трёх до пяти несамоходных барж (судов).

Как отмечают инвесторы, в планах на будущее – вложить в данный проект порядка ста миллионов рублей. Это даст возможность создать очень мощные судоподъёмные механизмы, расширяющие производственные возможности в сфере ремонта корпусов и увеличивающие мощности до ежегодных пяти-шести судов. В случае, если предприятие докажет свою эффективность, то механизмы установят уже в 2019 году.

Александр Каракоцкий рассказал, что у судовладельцев, которые входят в ассоциацию, имеют двадцать-тридцать самоходных судов и более полусотни барж в Новосибирской области, причём основной проблемой речного флота в регионе на сегодняшний день является существенный износ подвижного состава и отсутствие ремонтной базы.