В нынешнем году будет готов график федерального финансирования проекта четвёртого моста

  • 15.04.2018

В нынешнем году будет готов график федерального финансирования проекта четвёртого моста

На протяжении текущего года будет разрабатываться график федерального финансирования проекта строительства в Новосибирске четвёртого моста. Напомним, что стоимость объекта оценивается в сумму, превышающую 35 миллиардов рублей.

Андрей Травников, врио губернатора НСО, рассказал о проекте нового новосибирского моста через Обь на заседании правительственной комиссии по вопросам транспорта в рамках КЭФ-2018 (Красноярский экономический форум). Ранее стало известно, что на федеральном уровне было принято решение выделить региону целевой грант в сумме 26 миллиардов рублей, которые направят на строительство мостового перехода. Осенью прошлого года было объявлено о задержке финансирования на неопределённый срок, вероятнее всего на год, по причине дефицита средств.

Травников рассказал, что члены правительственной комиссии почти единогласно заявили о том, что новосибирский проект является приоритетом. Есть существенные проблемы с финансированием, однако комиссия определилась с необходимостью подготовки предложений по графику финансирования проекта четвёртого моста в 2018 году.

Напомним, что строительство моста преследует целью соединить центральные районы сибирской столицы с самыми оживлёнными территориями левобережья. В рамках проекта предполагается построить на двух берегах Оби транспортные развязки, что подключит мост к городской дорожной сети. Также будут сооружаться тоннели под железнодорожными путями. Автомобильная переправа даст возможность выхода на федеральные трассы «Сибирь», «Байкал», «Чуйский тракт». Проект будет реализовываться на условиях концессионного соглашения. Для обеспечения дохода концессионеру четвёртый мост запланировано сделать платным.