В НСО запускают пилотный проект, облегчающий процедуру установления инвалидности

  • 22.02.2018

В НСО запускают пилотный проект, облегчающий процедуру установления инвалидности

В Новосибирской области началась реализация пилотного проекта, благодаря которому будет существенно упрощена действующая система установления факта инвалидности. Теперь в организации медико-социальной экспертизы необходимая документация будет поступать напрямую от медиков, без участия самих людей.

Как рассказал Максим Топилин, федеральный министр труда и соцзащиты, Новосибирская область была включена в число пилотных субъектов РФ по упрощению процедуры установления инвалидности. Учреждения МСЭ (медико-социальная экспертиза) получат документы на установление такого статуса прямо из медицинских учреждений напрямую. Участие в этом процессе граждан не предусматривается.

Топилин отметил, что отработка пилотного проекта на территории Новосибирской области начата в связи с тем, что многие люди выражают недовольство тем, что приходится в далеко не лучшем состоянии здоровья ходить с документами между медицинскими учреждениями и организациями медико-социальной экспертизы. Цель реализации пилотного проекта заключается в том, чтобы оцифрованные данные по болезни человека ложились в выдаваемое медучреждением направление, которое затем будет перенаправляться в органы медико-социальной экспертизы. Самим людям не придётся обивать пороги учреждений – ходить, что-то исправлять в документах.

Напомним, что ранее Владимиром Путиным, президентом России, было дано поручение российскому правительству не позже первого марта текущего года откорректировать процесс реализации приоритетного проекта «Электронное здравоохранение» для того, чтобы упростить действующую ныне процедуру установления инвалидности. Вносимые в проект изменения должны дать возможность организациям здравоохранения и органам медико-социальной экспертизы без привлечения граждан обмениваться всей необходимой документацией, в том числе и электронной.