В НСО отправлено в отставку правительство

  • 10.10.2017

В НСО отправлено в отставку правительство

В Новосибирской области всё правительство отправлено в отставку. На деле это означает, что руководители министерств стали исполняющими обязанности, получив к названию своих должностей приставку «и. о.» . Такое развитие событий никого не удивило. Напомним, что на днях областное правительство сменило главного руководителя – губернатора региона. Постановление об отставке новосибирского Кабмина подписано уже новым главой НСО – тоже временным и.о. губернатора Андреем Травниковым. Он подписал документ 9 октября, в первый же день работы на своём посту в Новосибирске.

В Постановлении отмечается, что правительство НСО, несмотря на отставку, продолжит исполнение полномочий вплоть до формирования обновлённого состава Кабмина. Власти региона напоминают, что сроки полномочий первого зампредседателя правительства НСО, его заместителей, глав всех министерств и прочих членов правительства ограничиваются сроком полномочий губернатора. Таковы требования областного закона НСО о системе исполнительных органов госвласти в регионе.

Шестого октября в отставку ушёл губернатор Владимир Городецкий. В Кремле заявили, что уход главы сибирского региона был добровольным, однако сам Городецкий и его окружение накануне отставки отрицали такой уход с поста. Врио губернатора НСО указом российского президента назначен Андрей Травников. В новосибирском правительстве уже состоялась церемония представления нового главы региона.

Справочно: Андрей Травников в последнее время занимал должность сити-менеджера г.Вологды. Его трудно назвать известным в сибирском макрорегионе политиком, хотя до Вологды он некоторое время проработал заместителем полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном ФО, а также заместителем губернатором Вологодской области.