В НСО начата уборка урожая

  • 15.08.2018

В НСО начата уборка урожая

Уборочная кампания стартовала в Новосибирской области в Карасукском и Краснозерском районах в начале текущего месяца. Первые результаты показывают, что средняя урожайность находится на уровне 20,7 центнера с гектар. Валовой сбор урожая составил 3,8 тысячи тонн, скошено 4,6 тысячи гектара зерновых, зернобобовых культур. Сельскохозяйственные производители отчитались, что обмолотили 1,9 тысячи гектар.

Что касается объёма работ, который предстоит выполнить новосибирским аграриям, то уборочная кампания нынешнего года включает уборку зерновых, зернобобовых культур на площадях в 1,4 миллионов гектар. Пшеница – ключевая сельскохозяйственная культура занимает площадь в девятьсот миллионов гектар.

Напомним, что в Новосибирской области в конце мая ввели режим чрезвычайной ситуации по причине сложностей с посевной кампанией и крайне неблагоприятными погодными условиями. Неделю назад режим отменили, однако это не отменит решение со стороны федерального центра о неприменении к аграриям сибирского региона штрафных санкций.