В новосибирском университете будут повышать квалификацию аудиторы

  • 20.06.2017

В новосибирском университете будут повышать квалификацию аудиторы

Первым в западносибирском регионе государственным высшим учебным заведением, которое получило аккредитацию СРО аудиторов, стал Новосибирский госуниверситет экономики и управления. Центр по повышению квалификации и переподготовке специалистов при НГУЭУ запустил новые обучающие курсы для аудиторов по повышению квалификации, получив соответствующую аккредитацию саморегулируемой организации аудиторов «Содружество».

Как сообщают представители пресс-службы новосибирского вуза, уже в начале следующего месяца будут запущены обучающие программы для аудиторов. В университете отмечают, что в функции аудиторов входит проверка налоговой и финансовой отчётности компаний, оценка экономической эффективности их работы. Также аудиторы консультируют бизнесменов по поводу ошибок и нарушений. Для того, чтобы работать в системах саморегулируемых организаций, аудитору необходимо каждый год повышать квалификацию. От аудиторов на законодательном уровне требуется получение дополнительных гарантии качества их профессиональной деятельности и установлены жёсткие правила имущественной ответственности в случае допуска ошибок.

Сергей Чернышов, руководитель Управления допобразования НГУЭУ, рассказал, что система профессиональной переподготовки специалистов в области аудита сосредоточена в российской столице, однако повысить свою квалификацию они могут в регионах. Одной из проблем последнего процесса является то, что участники саморегулируемой организации аудиторов имели возможность повысить квалификацию исключительно в учебном центре, аккредитованным самой СРО. На сегодня в нашей стране есть две СРО. До недавнего времени их было пять, потом они объединились. Самая крупная из них «Содружество». Университет подал в указанную СРО документы на аккредитацию и в начале текущего месяца получил положительный ответ.