В новосибирском Минтрансе определились с приоритетами по дорогам и мостам

  • 24.05.2018

В новосибирском Минтрансе определились с приоритетами по дорогам и мостам

крупных дорожных объектов и мостов. На первом месте уже традиционно находится проект четвёртого моста в областной столице. Затем идут Юго-Западный транзит вместе с мостовым переходом в Краснообск.

На сегодняшний день проект четвёртого новосибирского моста находится в состоянии полной готовности для начала финансирования. Представители регионального правительства рассказывают, что проект презентован экспертам в рамках недавно завершившегося международного сибирского транспортного форума. По мнению специалистов, указанный инфраструктурный объект выступит в качестве одной из точек опоры в транспортном каркасе новосибирской агломерации. Важность данной переправы для развития экономики региона никем не оспаривается.

Валерий Хабаров, руководитель двух масштабных проектов — «Транспортная стратегия НСО» и «Комплексная транспортная схема Новосибирской агломерации», на форуме рассказал, что в СГУПСе было проведено моделирование расчётов транспортных потоков по мосту, которое показало, что результаты, представленные разработчиком проекта, являются верными.

Хабаров рассказал, что по прогнозным данным каждый день по мосту в обоих направлениях будут перемещаться порядка ста тысяч автомобилей. Новый мост даст возможность перераспределить нагрузку на существующие городские мосты. Кроме того, левобережная и правобережная части Новосибирска будут лучше связаны. Также Валерий Хабаров назвал съезды с нового моста эффективными проектными решениями.

Анатолий Костылевский, врио главы Минтранса НСО, рассказал, что рассчитывает на получение проектом четвёртого моста финансирования уже до конца текущего года.